Acetamol 16cpr Eff Div 1000mg Paracetamolo

Tipo prodotto: Farmaco etico
Principio Attivo: Paracetamolo (55 equivalenti)
Prezzo: 6.40 EUR (IVA: 10%)
Classe: C
ATC: N02BE01 Paracetamolo
Azienda: Abiogen Pharma Spa fornitori@abiogen.it (05200381001)
Ricetta: RR - ricetta ripetibile 10 volte in 6 mesi
SSN: Non concedibile
Forma: Compresse effervescenti
Contenitore: Flacone
Conservazione: Al riparo dall'umidita'
Scadenza: 36 mesi

Domande: qual è il nome commerciale di Acetamol?

ACETAMOL ADULTI 1000 MG COMPRESSE EFFERVESCENTI

Domande: quali sostanze e principi attivi contiene Acetamol?

Ogni compressa effervescente contiene: Principio attivo: Paracetamolo 1000 mg Eccipienti: sodio, sorbitolo Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1

Domande: Quali eccipienti contiene Acetamol? Acetamol contiene lattosio o glutine?

Acido citrico anidro, Sodio bicarbonato, Sorbitolo, Sodio carbonato anidro, Sodio benzoato, Aroma arancio, Potassio acesulfame, Dimeticone, Sodio docusato.

Domande: a cosa serve Acetamol? Per quali malattie si prende Acetamol?

Trattamento sintomatico del dolore lieve o moderato.

Domande: quando non bisogna prendere Acetamol?

Ipersensibilità verso i componenti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico; in particolare verso altri analgesici ed antipiretici. Il paracetamolo è generalmente controindicato durante la gravidanza e l’allattamento (vedere paragrafo 4.6).

Controindicazioni relative agli eccipienti A causa del sorbitolo presente nella formulazione, i soggetti con rare forme ereditarie di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale.

Domande: come si prende Acetamol? qual è il dosaggio raccomandato di Acetamol? Quando va preso nella giornata Acetamol

Assumere inizialmente la dose più bassa (500 mg cioè ½ compressa) ripetendo la somministrazione dopo un intervallo di 6 ore. Solo se non si ottiene un sufficiente controllo del dolore si potrà aumentare la dose o diminuire l’intervallo; però la dose singola non dovrà mai essere superiore a 1000 mg (mai più di una compressa per volta) e la distanza tra una dose e l’altra non dovrà mai essere inferiore a 4 ore.



Adolescenti (12–18 anni)
Una dose da 500 mg (½ compressa) ogni 4–6 ore (mai meno di 4 ore tra una e l’altra). All’occorrenza la dose può essere raddoppiata assumendo una compressa intera. Non assumere mai due compresse insieme;non superare i 4 g (4 compresse) nelle 24 ore.



Adulti
Una dose da 500–1000 mg di paracetamolo (½ –1 compressa) ogni 4–6 ore (mai meno di 4 ore tra una e l’altra). Non assumere mai due compresse insieme; non superare i 4 g (4 compresse) nelle 24 ore.

Modo di somministrazione Lasciare sciogliere la compressa effervescente in mezzo bicchiere d’acqua ed ingerire la soluzione così ottenuta.

Domande: Acetamol va conservato in frigo o a temperatura ambiente? Una volta aperto Acetamol entro quanto tempo va consumato?

ACETAMOL non richiede particolari precauzioni di conservazione. Si consiglia comunque di conservare il tubetto ben chiuso in luogo asciutto.

Domande: a cosa bisogna stare attenti quando si prende Acetamol? Quali sono le precauzioni da osservare durante la terapia con Acetamol?

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni, anche gravi, a carico del rene e del sangue. In caso di reazioni allergiche si deve sospendere la somministrazione. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza renale, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio–6–fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche il paragrafo 4.5 "Interazioni con altri medicinali ed altre forme di interazione". Non assumere il medicinale insieme ad altri analgesici, antipiretici e antinfiammatori non steroidei.

Domande: Quali farmaci non vanno presi insieme a Acetamol? Quali alimenti possono interferire con Acetamol?

Questo medicinale contiene 417,71 mg di sodio per ciascuna compressa effervescente. Da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

4.5. Interazioni con altri medicinali ed altre forme di interazione Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monoossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimide, fenobarbital, carbamazepina). Lo stesso vale nei casi di etilismo e nei pazienti trattati con zidovudina. I farmaci che rallentano lo svuotamento gastrico (p.e. gli anticolinergici) possono determinare stasi antrale ritardando l’assorbimento del paracetamolo e quindi l’insorgenza dell’effetto analgesico. La somministrazione concomitante con cloramfenicolo può indurre un aumento dell’emivita del paracetamolo, con il rischio di elevarne la tossicità. La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio–ossidasi–perossidasi). Nel corso di terapie con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi.

Domande: Quali sono gli effetti collaterali di Acetamol? Devo sospendere la terapia se ho degli effetti collaterali dovuti a Acetamol?

Con l’uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens–Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. La comparsa di reazioni allergiche comporta la sospensione del trattamento.

Domande: Cosa devo fare se per sbaglio ho preso una dose eccessiva di Acetamol? Quali sintomi dà una dose eccessiva di Acetamol?

Il paracetamolo, assunto in dosi elevate di gran lunga superiori a quelle comunemente consigliate, può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi completa e irreversibile; nello stesso caso può provocare alterazioni a carico del rene e del sangue, anche gravi, che si manifestano da 12 a 48 ore dopo l’assunzione. Sintomi dovuti ad intossicazione acuta da paracetamolo: nausea, vomito, anoressia, pallore, dolori addominali; tali sintomi compaiono in genere entro le prime 24 ore. Procedura d’emergenza: rapida eliminazione del prodotto ingerito tramite lavanda gastrica, eventualmente diuresi forzata ed emodialisi. Antidoto: somministrazione più tempestiva possibile per via endovenosa delle sostanze coniuganti a raggruppamento SH– libero o liberabile, quali cisteamina e N–acetilcisteina, che sembra preferibile perché più facilmente disponibile e priva degli effetti secondari della cisteamina. La posologia è di 150 mg/kg/e.v. in soluzione glucosata in 15 minuti, poi 50 mg/kg nelle 4 ore successive e 100 mg/kg nelle 16 ore successive, cioè un totale di 300 mg in 20 ore.

Domande: Acetamol si può prendere in gravidanza? Acetamol si può prendere durante l'allattamento?

Utilizzare il paracetamolo solo nei casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.
Il paracetamolo è un medicinale, classificato tra i farmaci analgesici, altri analgesici ed antipiretici, anilidi (ATC:N02BE01).
Il paracetamolo viene assorbito in maniera rapida e pressoché completa a livello gastrointestinale (95–98%); si distribuisce rapidamente nei liquidi organici, viene metabolizzato a livello epatico sotto forma di glucuronoconiugati (45–60%) e solfoconiugati (30–50%); una piccola percentuale (2–3%) del farmaco viene eliminata nelle urine come tale.
Il paracetamolo somministrato ai comuni animali da laboratorio e per diverse vie (orale, i.p., sottocutanea) si è dimostrato privo di proprietà ulcerogene, anche a seguito di somministrazioni prolungate. Inoltre è risultato privo di effetti embriotossici e teratogeni ed è stato ben tollerato anche in specifici studi di carcinogenesi.